Личный блог Дмитрия Подлужного: о работе и около нее

Поисковые оптимизаторы в шоке: персонализированный поиск для всех!

Глобальные тенденции, 28 января 2010

Общая тенденция развития поиска, как мне кажется, приведет к том (и это уже заметно), что усилия из SEO все больше будут смещаться к другим каналам продвижения, в первую очередь к SMO. Попадать в топ все сложнее и наступит время, когда станет даже бессмысленно.

В феврале 2007 года Google начал персонализировать поисковые результаты на основе истории поиска пользователя. Тогда этот сервис работал только для залогинившихся в Google аккаунты сурферов. Недавно Google объявил, что персонализированный поиск теперь доступен всем пользователям, даже тем, кто не залогинен:

«Раньше мы предлагали персонализированный поиск только для пользователей, которые были залогинены в Google аккаунты, и только при активированной в них истории поиска. Сегодня же мы предоставляем этот поиск и для зарегистрированных сурферов, но не находящихся на момент поиска в системе Google. Такое нововведение позволяет нам индивидуально настроить результаты выдачи, исходя из поисковой активности пользователя на протяжении 180 дней. Появившаяся в правом верхнем углу ссылка «Просмотреть настройки поиска» позволит вам увидеть, как мы персонализировали ваши результаты, а также возможность выключить эту функцию. Этот новый персонализированный поиск никак не пересекается с персонализированным поиском из Google аккаунта. »

Новость наделала много шума в сфере поисковой оптимизации. Вебмастера в принципе недовольны тем, что персонализированный поиск очень мешает «оптимизации» сайтов, поскольку для каждого человека поисковая выдача будет своя. Но если раньше он затрагивал лишь часть пользователей (зарегистрированных в Google), то сейчас персонализированный поиск по умолчанию доступен всем сурферам. У оптимизаторов есть опасения, что люди не смогут сообразить, как можно будет отключить функцию персонализированного поиска, так как большинство из них даже не представляет, что в Google вообще можно залогиниться.

Обсуждения на Cre8asite Forums, HighRankings Forums, DigitalPoint Forums и WebmasterWorld.

Подлужный Дмитрий Арнольдович

Об авторе

Дмитрий Подлужный – UX дизайнер, который ищет решения на границе пользовательских потребностей, бизнес целей и технических ограничений.